О чем рассказывают спектры?

Когда белый луч света проходит через призму, мы видим радугу, почти такую же, ка­кая бывает на небе во время летнего дождя, когда роль призмы играют мелкие капельки воды. Такая радуга по-иному называется спек­тром. Но в спектре, кроме чистых цветов (крас­ного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового), есть еще множество темных параллельных линий, положение кото­рых строго определенно. Их открыл немецкий физик Йозеф Фраунгофер в 1814 году, и в честь своего первооткрывателя они получили название фраунгоферовых линий.


Каждый химический элемент, нагретый до температуры свечения (а именно такой тем­пературой характеризуются звезды), начинает поглощать из света строго определенные цвета, по которым можно определить, что это за  элемент. Таким образом, каждый элемент имеет свои темные линии — свой спектр поглощения, индивидуальный строго для него, как I отпечатки пальцев для человека. Спектр по­глощения гелия отличается от спектра погло­щения водорода или железа.

Изучая спектры звезд, астрономы могут сказать об их химической и физической при­роде, из каких элементов состоят далекие не­бесные тела и в каких соотношениях находят­ся эти элементы, а также измерить температуру светила, расположенного на расстоянии мно­гих миллиардов километров от Земли.

Известно, что при приближении или уда­лении объекта линии спектра смещаются со­ответственно к фиолетовому или красному концу. Таким образом, наблюдая за смещени­ем, можно определить, приближается объект к Земле или же отдаляется от нее.

Добавить комментарий