Почему реки извиваются?

74358946_large_3352215_3841d04fffОсобенно хорошо изгибы рек видны с борта самолета. Русла рек причудливо змеятся и поблескивают на солнце.
Извивы рек невозможно объяснить только рельефом местности, по которой они текут. Представьте себе, что река течет прямолинейно по абсолютно ровной местности. Даже в таких, казалось бы, идеальных условиях направление реки будет неустойчивым.
Если вдруг образуется случайный изгиб, то река его не только не выровняет, но, наоборот, еще сильнее увеличит, ведь вода будет двигаться уже не совсем прямолинейно, а по некоторой дуге. Значит, начнет искривляться русло. Один берег будет подмываться рекой, станет круче, а другой, с которого река отступит, останется пологим.


Случайно возникшее искривление русла, исходя из законов физики, не сгладится, а еще более усилится. В конце концов русло будет изгибаться то в одну, то в другую сторону, и река станет петлять.
Извивы рек по-научному называются меандрами. Этот термин происходит от древнего названия одной из турецких рек. Русло Меандра удивляло путешественников особенно сильными изгибами.

Comments are closed.