Как Магеллан потерял день?

Magellan-FernanЭто произошло в 1522 году. Из пяти кораблей флотилии Магеллана после жестоких штормов уцелел один — «Виктория». Но когда он вернулся в Испанию, экипаж был очень удивлен, что где-то в пути потерялся целый день.
И капитан Себастьян эль-Кано, возглавивший экспедицию после смерти Магеллана, и другие «морские волки», которые вели ежедневные записи во время путешествия, никак не могли взять в толк, куда же мог пропасть день.
Оказалось, что во всем «виновато» вращение Земли. Выйдя из Европы, флотилия Магеллана взяла курс на запад, против движения планеты вокруг оси. А вернулась «Виктория» с востока. За время пути моряки сделали на один оборот меньше, чем Земля, потому они недосчитались одного дня.


Известна и прямо противоположная история. Экспедиция русского мореплавателя ФаДея Беллинсгаузена, открывшая Антарктиду, наоборот, привезла один «лишний» день. Как вы уже догадались, на этот раз корабль уходил на восток, а возвращался с запада.
Чтобы подобная путаница не повторялась, была установлена «граница дат». Она проходит приблизительно по 180 меридиану по Гринвичу. Суда, пересекающие эту границу с запада на восток, считают один , и тот же день дважды. Ате, которые пересекают «границу дат» с востока на запад, пропускают один день.

Добавить комментарий