Как измерили окружность Земли?

hq-wallpapers_ru_space_42433_1920x1200Это произошло еще до нашей эры в Древней Греции. И, конечно же, Эратосфен Киренский, которому принадлежит слава человека, первым измерившего окружность нашей планеты, не совершал кругосветного путешествия ни на корабле, ни на летательном аппарате. Вычислить окружность Земли ему помогло… солнце.
Однажды Эратосфен отправился из города Александрии, где он жил, в город Сиену, находившийся южнее. Он знал по рассказам других путешественников, что 22 июня — в день летнего солнцестояния — солнце в Сиене находится точно в зените, в полдень освещает Дно самых глубоких колодцев, но, самое удивительное, предметы в это время не отбрасывают теней. А в Александрии в день летнего солнцестояния в полдень предметы дают тень, поскольку солнце не поднимается до зенита.


Ученый создал прибор и назвал его скаФисом. Он представлял собой полукруглую чашу, где в центре, совсем как смерть Кощея Бессмертного в яйце, укреплялась игла. Эта игла и стала предметом, от которого легко измерить тень, отбрасываемую в полдень 22 июня. Эратосфен замерил тень и заключил, что в Александрии солнце не дошло до зенита 50 градусов. Из чертежа ученому ста¬ло понятно, что расстояние между Александрией и Сиеной составляет 1/50 часть окружности Земли.
Расстояние древние греки измеряли в стадиях. Эратосфен вычислил, что окружность Земли равна 250 тысячам стадий, что в современных единицах соответствует 39 тысячам 500 километрам.

Добавить комментарий