Мишель Ней

Мишель Ней

Мишель Ней

Мишель Ней вошел в историю как один из маршалов, до конца преданный Наполеону. Император, в свою очередь, очень ценил Нея, назвав его храбрейшим из храбрых. Мишель Ней родился 10 января 1769 г. в Эльзасе в семье ремесленника. Мальчик с детства мечтал стать кавалеристом. В конце концов, в 18 лет он бросил ненавистную работу на литейном заводе и, сбежав из дому, поступил на армейскую службу. Ему недолго довелось ходить в рядовых очень скоро он получил офицерский чин и, воюя в составе войск революционной Франции, показал себя мужественным и отважным командиром. Революция обеспечила его стремительный взлет. В 27 лет стал бригадным генералом, а в 31 год дивизионным генералом. Ему довелось воевать в Швейцарии против войск, которыми командовал Суворов. В этих сражениях он был ранен, а 3 декабря 1800 г. принял участие в битве при Гогенлиндене. Тогда французы наголову разгромили австрийцев. Солдаты восхищались Неем. Такого храбреца Наполеон не мог не заметить он назначил Нея генерал-инспектором французской кавалерии, а в 1802 г. оказал ему доверие, направив послом в Швейцарию. Уже в 1804 г. Наполеон произвел Нея в маршалы Франции. Вскоре тот доказал, что император не ошибся, вручив ему маршальский жезл.


В сражении под Ульмом в октябре 1805 г. войска Нея окружили австрийскую армию и в результате умелых действий заставили ее капитулировать. Самые кровопролитные бои этого сражения происходили в местечке Эльхинген. Именно там Нею пришлось лично водить своих солдат в атаку. За проявленную доблесть ему был пожалован титул герцога Эльхингенского. Во время русско-прусско-французской войны 1806—1807 гг. Ней отличился в сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридлан-де, происходивших на территории Восточной Пруссии. Именно в этой кампании начальником его штаба стал Антуан Жомини, впоследствии один из крупнейших военных теоретиков XIX в. С таким толковым помощником было просто невозможно проигрывать. Кстати, именно Ней помог Жомини издать его труды по военной теории.

С 1810 по1811 г. маршал сражался в Испании и Португалии, где ему противостояли английские войска под командованием талантливого британского полководца герцога Веллингтона. Впоследствии этот человек будет участвовать в разгроме Наполеона при Ватерлоо. Герцог оказался достойным противником, и Ней никак не мог одержать над ним верх. К тому же вспыльчивый и гордый маршал поссорился с главнокомандующим Массеной, тот, решив наказать дерзкого Мишеля, в 1811 г. отстранил его от командования. Но Нею не пришлось долго бездействовать готовился поход на Россию, и император назначил его командующим корпусом. Надо сказать, что Наполеон знал слабости своего маршала и дал ему несколько ценных советов: умерить свои амбиции и постараться ладить с другими военачальниками. Следует признать, что маршал внял советам Бонапарта и стал более терпим к своим коллегам. В России он сражался под Смоленском и был в самом пекле Бородинского сражения. Именно его корпус атаковал знаменитые Багратионовы флеши. Маршалу не раз в этой битве приходилось брать на себя ответственные решения, порой идущие вразрез с наполеоновским планом сражения. Но именно так следовало действовать в тот момент.

Наполеон оценил мастерство полководца и пожаловал Мишелю титул князя Московского. Потом была Москва и отступление «Великой армии». Ней командовал арьергардом той частью войск, которая отступает последней и сдерживает врага. Это во все времена было нелегкой и опасной задачей. Ней с честью выдержал это испытание, однако ко времени перехода границы под его командованием осталось всего несколько сотен солдат и офицеров.

В 1813 г. он командовал французскими войсками, которые пытались овладеть Берлином в то время столицей Прусского государства. Но эту битву он проиграл. Зато отличился в сражениях при Баутцене и Лютцене. Он участвовал и в «Битве народов» под Лейпцигом.

В 1814 г. пожар войны перекинулся во Францию. Союзники теснили наполеоновские войска и 31 марта вошли в Париж. В этот тяжелый час Ней от лица всех маршалов Франции посоветовал Наполеону отречься от престола во имя Отечества и ради сохранения армии. Бурбоны, придя к власти, отблагодарили Нея, сохранив ему воинское звание и положение в армии. Когда Бонапарт бежал с Эльбы, маршал Ней получил приказ остановить его войска. Заверив власти, что выполнит приказ и доставит «корсиканское чудовище» в железной клетке, Ней вместе с войском перешел на сторону Наполеона. И оставался с ним до конца. . .

Он участвовал во вторжении в Бельгию и в последней битве при Ватерлоо 15 июня 1815 г. Он лично возглавлял атаки и не бросил своих людей, даже когда стало понятно, что битва проиграна. Под ним было убито пять лошадей, но его самого не брали ни пуля, ни штык, ни ядро. После Ватерлоо Ней бежал в Швейцарию, но в августе был схвачен и доставлен в Париж. Суд пэров признал его виновным в измене. 7 декабря 1815 г. маршала расстреляли.

Спустя несколько десятков лет, в 1853 г., на месте, где был казнен маршал Франции Мишель Ней, воздвигли памятник. Относительно его полководческого таланта нет единого мнения. Многие просто считают его послушным орудием в руках Наполеона. Теперь, наверное, поздно судить. . .

 

One thought on “Мишель Ней

Добавить комментарий