Опасный никель!

cr

Ученые выяснили новые подробности о древнем массовом вымирании на Земле

Как полагают ученые, первыми «жертвами» Великого Пермского вымирания, случившегося около 252 миллионов лет назад, могли стать растения. Ученые из университета Небраски-Линкольна заявили, что они начали погибать задолго до морских и сухопутных животных.

Как известно, что в конце Пермского периода на территории современной Сибири начались извержения вулканов. В течение двух миллионов лет в атмосферу выбрасывались огромные количества углерода и метана, из-за чего исчезло 96% водных и 70% наземных позвоночных видов.


Новое исследование Nature Communications показало, что побочный продукт извержений – никель – мог погубить австралийскую флору еще за 400 000 лет до начала массового вымирания.

Так, ученые изучили окаменевшую пыльцу, химический состав и возраст горных пород, а также древние отложения в юго-восточных скалах Австралии. В грязевых породах Сиднейского бассейна выявили аномально высокую концентрацию никеля, при том, что естественных источников этого вещества в регионе нет.

По мнению ученых, он появился из сибирских месторождений. В результате вулканической деятельности металл превращался в пыльцу, которую затем разносило ветром, и оседал за тысячи километров от своей «родины».
Подобные всплески никеля зафиксировали не только в Австралии, но и в других частях мира.

Ученые предположили, что гибель растений от отравления никелем вызвала цепную реакцию – стали исчезать травоядные, начали голодать хищники, затем токсичные вещества попали вместе с осадками в океан и стали причиной гибели его обитателей.

Вот, так!

Добавить комментарий