Балканский синдром

Хиросима

Хиросима

Свыше 100 тыс. японцев погибли в конце Второй мировой войны в результате взрыва двух атомных бомб, сброшенных американцами на города Хиросима и Нагасаки. Еще больше народа примерно около полумиллиона человек умерли впоследствии из-за радиоактивного заражения местности. С той поры, к счастью, атомные бомбы взрывали лишь на полигонах. И от этих взрывов страдали в основном люди, так или иначе связанные с испытаниями. Да те, кто имел не-счастье волею случая оказаться в зараженном районе. А вот смерть от лейкемии шестерых итальянцев и одного португальца из миротворческих контингентов в Боснии и Косове, случившаяся в самом конце прошлого столетия, вызвала шок в военных ведомствах европейских стран, заставив подвергнуть поголовной проверке всех натовских солдат, когда-либо ступавших на боснийскую или косовскую землю.


А что происходит с миллионами людей, которые ежедневно ходят по этой территории? Как сообщило белградское информационное агентство БЕТА, около 400 сербских беженцев из сараевского пригорода Хаджичи умерло в последние пять лет от раковых заболеваний. А все из-за того, что лишь за один день 12 сентября 1995 года натовские бомбардировщики сбросили на пригород около 300 ракет, начиненных обедненным ураном-238. Сам по себе такой уран не является ядерной взрывчаткой. Эти отходы атомного производства стали использовать в военном деле потому, что металлический уран весьма прочен и тяжел, что делает его подходящим материалом для стержней и наконечников в боеголовках ракет и снарядах, предназначенных для поражения бронетанковой техники.

Как пояснил начальник экологической безопасности Вооруженных сил РФ генерал- лейтенант Борис Алексеев, сам по себе обедненный уран безопасен, его можно без последствий даже держать в руках. Однако при взрыве до 80 массы уранового сердечника превращается в радиоактивную и токсичную пыль (а вес уранового сердечника всего одной крылатой ракеты до 3 кг). Стоит вдохнуть эти частицы или проглотить их с пищей и очень возможны онкологические заболевания, невралгические расстройства, нарушения иммунной системы, дисфункции репродуктивных органов и т. д. Кроме того, обедненный уран наряду с ураном обычным вполне может быть использован террористами для производства так называемых «грязных» бомб. Заряд обычной взрывчатки обкладывают пакетами с урановым порошком с таким расчетом, чтобы после взрыва урановое облако распространилось как можно дальше. Вот вам и радиоактивное заражение людей и местности.

Добавить комментарий