Ракета против танка (часть 1)

РПГ

РПГ

Тем не менее после Второй мировой войны российские эксперты весьма заинтересовались трофейным немецким оружием. На его основе отечественными специалистами были разработаны собственные конструкции портативных пусковых установок. Одним из наиболее известных является ракетный противотанковый гранатомет (РПГ-18) «Муха». Этот гранатомет предназначен для стрельбы по танкам» самоходным артиллерийским установкам, бронетранспортерам и т. д., а также для уничтожения живой силы противника, укрывшейся в блиндажах, подвалах городских зданий и других подобных сооружениях. РПГ-18 стреляет гранатами кумулятивного действия, обладающими способностью буквально выжигать дыры в металле и даже бетоне. Доставляется эта граната к цели ракетным твердотопливным двигателем, воспламенение которого производится запалом, срабатывающим при нажатии спускового крючка. При стрельбе гранатометчик опять-таки располагает пусковую трубу на собственном плече. А поскольку отдача при пуске ракеты практически отсутствует, у него есть возможность вести стрельбу с высокой точностью.


Весит РПГ-18 всего 2,6 кг, но его ракета на расстоянии в 200 м способна пробить даже 200-мм броню. Еще большей бронебойностью обладает одноразовый РПГ-27 «Таволга». Выпущенная из него ракета способна на дистанции в 250 м прожечь броню толщиной в 650 мм! В настоящее время на вооружении наших войск состоит большое количество различных гранатометов, отличающихся друг от друга мощностью заряда и особенностями боевого применения. Несколько особняком в этом ряду стоит принятый на вооружение в 1990 году гранатомет ДП-64 «Непрядва». Это один из немногих в мире комплексов, который предназначен для борьбы с боевыми пловцами. В зависимости от конкретной необходимости этот 45-мм ручной гранатомет может быть заряжен фугасной (ФГ-45) или сигнальной (СГ-45) гранатами. Причем ракеты эти помещаются одновременно в два ствола и могут быть выпущены одна за другой с весьма коротким интервалом. Фугасная граната поражает цель ударной волной. Перед началом стрельбы стрелок устанавливает взрыватель на определенную глубину срабатывания.

Таким образом, цель может быть поражена на расстоянии 400 м в атмосфере и до 40 м под водой. Радиус поражения ударной волной не менее 16 м. Сигнальная ракета при срабатывании дает яркий факел, который в воде всплывает и способен освещать окрестности красным светом в течение 50 секунд. Масса комплекса 10 кг. Из зарубежных разработок стоит, пожалуй, отметить гранатомет «Панцерфауст-3», состоящей на вооружении войск бундесвера. Его. разработчики, продолжая традиции своих коллег из вермахта, используют в конструкции не калиберную, как обычно, а надкалиберную ракету. То есть она помещается в ствол лишь своей хвостовой частью. Боеголовка же ракеты имеет больший диаметр, а стало быть, несет и больший боевой заряд. Прицельная дальность различных модификаций «Панцерфауст» колеблется от 300 до 1000 м.

 

 

 

Добавить комментарий