Рождение браунинга. Парабеллум

Браунинг

Браунинг

Первый же самозарядный пистолет, в котором уже не чувствовалось влияния револьверной компоновки, разработал в 1897 году Дж. Браунинг, служащий бельгийской Национальной фабрики военного оружия в Герстале. Чтобы уменьшить размеры оружия, изобретатель разместил семизарядную обойму в плоском магазине, с пружиной для подачи их в канал ствола. А сам магазин вставлялся в рукоятку, что существенно ускоряло и упрощало заряжание. Браунинг получился компактным, с оптимально расположенным центром тяжести, удобно размещался в руке, что тут же положительно сказалось на меткости стрельбы. В марте 1900 года такими пистолетами начали вооружать офицеров и унтер-офицеров бельгийской армии, а также жандармерию. Пистолет стал пользоваться большой популярностью. За последующие 13 лет Национальная фабрика военного оружия выпустила свыше миллиона браунингов. Они быстро разошлись по всему свету и еще долго служили образцом для подражания.


Пожалуй, вторым по популярности в Европе стал восьмизарядный пистолет парабеллум, что в переводе с латыни означает «готовься к войне.

Парабеллум

Парабеллум

Так назвали свою конструкцию немецкие инженеры Г. Борхардт и Г. Люгер, которые для обеспечения работы автоматики, так же, как и в браунинге, использовали энергию отката ствола при коротком ходе. Удобная рукоятка с большим наклоном опять-таки способствовала меткой стрельбе. Еще одно достоинство конструкции: разборка и сборка оружия при чистке производилась, что называется, голыми руками, без всякого инструмента. С начала XX века парабеллумами стали вооружать офицеров не только в Германии, но и в армиях Швейцарии, Болгарии, Португалии, Греции, Голландии, Афганистана и других стран. Они верой и правдой прослужили не только всю Первую, но и Вторую мировую войну. Так, в нацистском вермахте пистолетами этой марки снабжались унтер-офицеры и солдаты разведгрупп и прочих спецподразделений.

 

 

Добавить комментарий