Уравнители шансов

Кольт

Кольт

Американский писатель Д. Раньон как-то назвал многозарядное оружие «уравнителем шансов». Дескать, теперь и тщедушный коротышка имеет шанс справиться с верзилой-силачом, если успеет первым выхватить свой револьвер и открыть пальбу. Наверное, этот тезис пришелся по душе американскому предпринимателю Сэмюэлю Кольту. Иначе с чего бы это, не будучи профессиональным оружейником, он вдруг наладил производство револьверов, по его фамилии получивших название «кольты»?. . Правда, не обладая особым конструкторским талантом, конструкцию первого кольта ловкий предприниматель просто выкупил у его создателей.


Но первая оружейная мануфактура Кольта, устроенная им в Патерсоне, вскоре прогорела. Однако он не пал духом и в 1847 году основал в Хартфорде новое предприятие. А вскоре разразившаяся война с Мексикой обеспечила хороший сбыт его револьверам Кроме того, новая, «драгунская», модель 1848 года получилась настолько удачной и обрела такую популярность, что даже была принята на вооружение армией США. После этого С. Кольт выпустил серию револьверов разного калибра и назначения, в том числе шестизарядный образца 1849 года, предназначенный для курьеров и охранников почты, и «морскую» модель 1851 года, тоже шестизарядную. Популярность этого оружия эксперты объясняют надежностью и безотказностью кольтов, что во многом определялось особенностями их устройства. Главные части поворотного и спускового механизмов были укрыты от загрязнения внутри корпуса, а качество изготовления револьверов приводило к тому, что некоторые кольты безотказно служили по полвека.

Именно поэтому кольт и стал весьма распространенным оружием среди переселенцев, золотоискателей, ковбоев, путешественников, шерифов. С 1877 года его оборудовали ударноспусковым механизмом двойного действия, позволявшим стрелять, не взводя курок вручную, и выпускали серийно до 1940 года. Да и сегодня это оружие продолжают выпускать малыми партиями для любителей старины. Кроме кольтов в США в 1857 году Г. Смит и Д. Вессон стали выпускать свою модификацию револьверов. Причем эти револьверы дошли даже до России, где в 70-е годы XIX века были приняты на вооружение в качестве индивидуального солдатского оружия. Примеру американцев незамедлительно последовали другие предприниматели и изобретатели, в том числе англичане В. Трентер и Дж. Адамс. В 1867 году револьвер системы Дж. Адамса был принят на вооружение английской армии. Отдали должное револьверам и в Германии. В 1879 году здесь начали выпускать шестизарядные рейхсревольверы. Впрочем, спустя несколько лет кайзеровская армия отказалась от барабанных систем в пользу самозарядных пистолетов. В конце XIX века в Европе револьверы стало покупать и гражданское население. Так, например, перед Первой мировой войной стали очень популярными «бульдоги» с коротким стволом, что позволяло легко спрятать оружие в карман. Не меньшее распространение получили небольшие, тоже карманные, «велодоги» со скрытым курком и убирающимся спусковым крючком. Первый револьвер этого типа в 1894 году французская фирма «Галан» выпустила для велосипедистов, которым досаждали бродячие собаки. Он легко извлекался из кармана и изготавливался к стрельбе одной рукой вторая в это время оставалась на руле.

 

Добавить комментарий