Мао Цзэдун

Мао Цзэдун

Мао Цзэдун

Он родился в 1893 г. в провинции Хунань в зажиточной крестьянской семье. У его родителей были средства, и Мао получил вполне приличное образование. Особенно его влекла военная история. Мао изучил труды многих военачальников, в том числе Наполеона, Петра I и естественно Сунь Цзы великого китайского военного теоретика. Он даже попробовал свои силы на военном поприще, отслужив с 1911 по 1912 г. в революционном ополчении. Но все же Мао не собирался зарабатывать себе славу на полях сражений. Сам он редко участвовал в боях, зато прекрасно был осведомлен о том, что происходит в армии. После службы он окончил педагогическое училище и стал работать помощником библиотекаря в Пекинском университете. Здесь он ночами просиживал над трудами Маркса и Энгельса, изучая их учение. Он публиковал и собственные статьи, которые пользовались популярностью. В1921 г. Мао Цзэдун вернулся на родину и стал активно пропагандировать свои идеи. Уже в июле того же года, когда его авторитет стал возрастать, он основал вместе с соратниками Коммунистическую партию Китая (КПК). Чтобы усилить свои позиции, в 1923 г. КПК объединилась с националистической партией гоминьдан, во главе которой стоял амбициозный и агрессивный националист Чан Кайши. Совместная борьба Мао и Чана продолжалась до 1927 г. Затем произошел раскол, и каждый из них пошел своей дорогой.


Пользуясь поддержкой Советского Союза, Мао в 1931 г. создал Красную Армию, а затем и Китайскую советскую республику. Пока чанкайшисты агитировали народ в крупных городах, Мао, подкованный в теории коммунизма, сделал ставку на крестьян, которых в Китае было подавляющее большинство. Он создал себе образ борца за справедливость и защитника обездоленных. Ведя революционную войну, он всегда старался сохранить армию. Мао предпочитал выжидать. Пока Чан Кайши сражался на фронтах гражданской войны, Мао стремился заручиться поддержкой крестьянского населения, справедливо полагая, что война может затянуться на долгие годы. Чан овладел всем Южным Китаем и был намерен окончательно покончить с коммунистами. Цзэдун ловко уклонился от решительного сражения и, когда в 1934 г. чанкайшисты окружили его войска, сумел совершить решительный прорыв и выйти из окружения. Уходя от сражения, его солдаты проделали путь в несколько тысяч километров, пока не закрепились на севере в отдаленной провинции Шэнси. Будущий правитель Китая умел дожидаться своего часа. И он настал, когда в 1937 г. японцы во второй раз вторглись в Китай. Чан Кайши пошел на переговоры с Мао, и, забыв о своих противоречиях, бывшие враги объединились против японцев. Мао в это время оставался в северных провинциях, ведя партизанскую войну против японцев и укрепляя репутацию защитника крестьян. Армия его копила силы и закалялась в партизанской войне. Вторая мировая война на время почти прекратила гражданскую войну в Китае, но, как только она закончилась, противостояние началось вновь. Мао, который теперь располагал более сильной армией, начал наступательные операции и после ряда боев оттеснил гоминьдановцев с большей части их территории.

В результате в 1949 г. генералиссимус Чан Кайши был вынужден отступить на остров Формоза, теперь Тайвань. 21 сентября 1949 г. Мао провозгласил создание Китайской Народной Республики. Получив власть, Мао беспощадно расправился со своими противниками. Его диктатура была столь жестокой, что 20 миллионов китайцев были казнены или умерли от голода в те десятилетия. Хотя он руководил армией, как и всей жизнью Китая, главной сферой деятельности для него стала политика. Теперь вождь китайского народа хищно поглядывал на советский Дальний Восток и даже предпринял попытку в 1969 г. вторгнуться на территорию СССР. Получив мощный отпор, китайцы в дальнейшем ограничивались только провокациями на границе. Мао сурово подавлял всякое сопротивление внутри Китая с помощью военной силы. Его диктатура оставалась одной из самых прочных в мире. Нельзя сказать, что он гениальный полководец, но его политическое чутье и умение властвовать возвели этого человека в ранг одного из могущественных людей в мире.

 

Добавить комментарий