Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон

Будущий борец за независимость Северной Америки родился в семье богатого плантатора в Вирджинии. отличаясь пытливым, живым умом, Джордж с жадностью изучал науки, уделяя много времени самообразованию. Будучи еще совсем юным, он участвовал в топографических экспедициях. В 19 лет он унаследовал большое имение на Потомаке и разбогател, продавая земли, отвоеванные у индейцев. Его влекла служба в армии, и вскоре он стал майором вирджинской милиции, или, как тогда называли, ополчения. В 1754 г. он храбро сражался с французами у форта Дюкен. Даже враги оценили мужество командира и героизм его солдат. Когда они попали в плен, их с почетом отпустили на свободу. В 1755 г., уже будучи подполковником, Вашингтон опять дрался с французами все у того же злосчастного форта Дюкен. Вашингтон, несмотря на огромные потери и гибель командующего, сумел организовать отступление и не допустил позорного бегства. За храбрость его произвели в полковники. Весной 1756 г. Вашингтон возглавил оборону Вирджинии при наступлении французов.


Спустя три года он вышел в отставку и занялся политической деятельностью, став депутатом законодательного собрания своего родного штата. Он выступал за создание независимого от Великобритании государства на территории Северной Америки. Когда вспыхнула война за независимость 1775—1783 гг., Вашингтон был произведен в генералы и назначен главнокомандующим Континентальной армией. Конечно, то, что громко называлось армией, являлось плохо обученной и неорганизованной толпой ополченцев. Вооружение и дисциплина тоже оставляли желать лучшего, но полководец не побоялся трудностей. Он занялся обучением и перевооружением своих солдат. Кроме того, он начал создавать флот, без которого победа была бы невозможна. С оружием американцам помогли враждебные Англии Франция и Испания.

Первую крупную победу Вашингтон одержал в марте 1776 г., когда с боем овладел Бостоном. Англичане бежали морем в Галифакс. Но после этого военное счастье отвернулось от генерала. 16 сентября после упорных боев с прибывшим из Англии экспедиционным корпусом Вашингтон был вынужден оставить Нью-Йорк. Чтобы спасти положение, конгресс предоставил Вашингтону диктаторские полномочия. Ситуация казалась и вправду катастрофической. Армия была деморализована неудачами, и в ней едва насчитывалось 3 тысячи человек. А прекрасно вооруженный экспедиционный корпус англичан имел более чем 34 тысячи превосходных воинов. Но Вашингтон не намерен был сдаваться. Он знал, что англичане ждут весны, чтобы расправиться с его армией, поэтому решил напасть первым. В ночь под Рождество генерал атаковал английский гарнизон в Трентоне. Застигнутые врасплох, английские и немецкие солдаты сдались практически без боя. Следующий удар полководец нанес по Принстону. Здесь его Континентальная армия захватила склады англичан и добыла много трофеев. Эти победы подняли боевой дух солдат, и все новые и новые добровольцы стали записываться в армию. Однако Вашингтон понимал, что в открытом бою он не имеет шансов победить. Поэтому он предпочитал уклоняться от генерального сражения, изматывая англичан точечными ударами. Одновременно генерал продолжал обучать свою армию и 17 октября 1777 г. одержал уверенную победу над врагом, окружив и вынудив сдаться почти 6 тысяч английских солдат. Это произошло в сражении под Саратогой. Однако до полной победы было еще далеко.

На Юге английские войска действовали успешно и одну за другой захватывали южные колонии. Вскоре в войну с Англией вступила Франция, приславшая на помощь Вашингтону флот, а следом и Испания. Полководец смог теперь активизировать боевые действия. 20 июня 1779 г. он выиграл Монмутскую битву, после чего блокировал англичан в Нью-Йорке. Веселее пошли дела и на юге страны. Там войска Вашингтона стали теснить англичан. Однако обстановка требовала личного присутствия главнокомандующего на Юге. Подавив мятежи, вспыхнувшие в Континентальной армии из-за нехватки продовольствия, и надежно заперев англичан в Нью-Йорке, полководец, взяв с собой около 10 тысяч человек, двинулся на Юг. Он блокировал Йорктаун, где засели англичане, с суши, а с моря их запер французский флот. Английские войска держались мужественно и стойко, но в конце концов прекратили сопротивление. Йорктаун пал 28 сентября 1781 г., а 19 октября Вашингтон принял капитуляцию британских войск. Но еще держался Нью-Йорк, который полководец осадил в ноябре 1781 г. Спустя год Англия признала не-зависимость Соединенных Штатов, а 23 ноября 1783 г. английские солдаты покинули Нью-Йорк.

В 1789 г. национальный герой Джордж Вашингтон стал первым президентом США. В 1792 г. его избрали на второй срок. Скончался президент и полководец в 1799 г. Его неоспоримой заслугой является создание одного из самых могущественных государств в мире. Безусловно, он был выдающимся военачальником, создателем мощной армии.

 

Добавить комментарий