Мориц Оранский (Нассауский)

Мориц Оранский (Нассауский)

Мориц Оранский (Нассауский)

Сама судьба сделала его борцом. Возможно, ему даже повезло: у него не было выбора он обязан был продолжить дело своего отца. А отец боролся. Вильгельм I Оранский сражался против испанского владычества, в первую очередь против католической церкви действия ее инквизиции вызывали возмущения среди населения. Отец Морица погиб от рук наемных убийц, подосланных испанцами. Он оставил сыну обширные владения не только в Голландии, но и во Франции. Богатство и знатность позволили Морицу впоследствии создать собственную армию. Будучи еще мальчишкой, он служил под знаменами своего отца и научился искусству дипломатии, тактики и стратегии. Кроме того, он получил прекрасное образование в Германии и считался одним из образованнейших людей в аристократической среде.


После гибели отца Мориц унаследовал Нидерланды, Западную Фрисландию и другие колонии тогда еще могучей Голландии. Ему было всего 17 лет, когда он стал управлять огромной империей. К тому же на его плечи легли обязанности верховного главнокомандующего флотом и сухопутной армией Нидерландов. Другой человек, возможно, подчинился бы обстоятельствам, поскольку против Голландии выступала мощная, считавшаяся непобедимой Испания. Но не таков был Мориц. Уже в 1590 г. он провел ряд военных реформ, которые значительно усилили голландскую армию. Он создал подразделения, которые совершенно отличались от обычных для того времени. Копьеносцев он ставил не в линию, а размещал в центре, по бокам располагал мушкетеров, что давало возможность всем воинам одновременно вступать в бой. В отличие от других армий, где господствовала линейная тактика (каждая последующая линия вступала в бой после того, как гибли впереди идущие), это было прогрессивное начинание. Враги с трудом противостояли такой тактике. Кроме того, Мориц полнее стал использовать маневренность армии, стараясь наносить удары там, где его не ждали. Он перевооружил армию, снабдив ее более легкими мушкетами, которые имели колесный замок. Это значило, что солдат просто нажимал курок, который сам выбивал искру и воспламенял порох. Теперь не требовалось тратить время на зажигание фитиля. Мориц позаботился и об артиллерии: канониры получали только стандартные ядра определенного калибра, что исключало путаницу во время боя.

Молодой военачальник добивался в армии строгой дисциплины и повышения профессиональных навыков. Он реформировал и кавалерию. Его конники были одеты в стальные кирасы, и каждый имел при себе пистолет. Их атака начиналась только после общего залпа из огнестрельного оружия. Мориц также уделял немало внимания и моральному состоянию своих войск. Он сумел внушить солдатам, что главным врагом для них и их страны являются Испания и католическая церковь. Военачальник делал ставку на молодых офицеров. Он даже создал первую в мире военную академию. Что немаловажно, он исправно платил жалованье не только офицерам, но и солдатам такое было редкостью в средневековой Европе. В итоге принц Оранский получил отлично обученную армию, с которой мог начать борьбу против испанцев. Сигналом к началу активных действий послужила гибель испанского флота «Непобедимой армады»: большинство испанских кораблей затонуло во время мощного шторма.

В 1590 г. Мориц начал освободительную войну. За четыре года он овладел рядом мощных испанских крепостей, хотя количественно его армия зачастую уступала испанской. Летом 1600 г. Мориц взял Ньюпорт сильную испанскую крепость. Однако к испанцам подо-шло подкрепление, что вынудило голландцев отступить. Враг загнал их на узкую прибрежную полосу, где и произошло решительное сражение. Испанцы построились в три линии и, обменявшись ружейными залпами с противником, устремились в атаку. Но тут они попали под огонь голландских кораблей. Стрельба была мощной, а затем нидерландцы перешли в атаку. Не выдержав натиска, испанцы побежали. В итоге они потеряли 4000 убитыми и 1000 ранеными. Потери голландцев составили всего 2500 человек. В ходе последующих битв Мориц нанес еще несколько убедительных поражений испанцам, и в 1609 г. король Испании вынужден был признать независимость Республики Соединенных провинций.

Конечно, официально признание независимости было озвучено гордой Испанией как перемирие на 12 лет. В 1621 г. Мориц отверг всякие притязания испанцев на Голландию и продолжил войну. Но, увы, тяжелая болезнь почек помешала ему участвовать в боевых действиях и через некоторое время свела его в могилу. Тем не менее он остался в истории как один из величайших реформаторов армии, талантливейший полководец и неустанный борец. Его армия одна из лучших для той эпохи. Да и ныне его имя не забыто. Достаточно сказать, что во всех современных армиях мира батальоны и роты создаются по принципу, разработанному Морицем Оранским.

 

Добавить комментарий