Анри Де Ла Тур Д’овернь Де Турень

Анри Де Ла Тур Д'овернь Де Турень

Анри Де Ла Тур Д’овернь Де Турень

Даже Наполеон включил этого полководца в исторический список величайших воителей. Этот военачальник сумел сделать французскую армию профессиональной, а его тактические решения иногда даже сравнивают с шахматными партиями настолько они были точными и хорошо продуманными. Его обожали солдаты, которые свято верили каждому его слову.


Его звездный час наступил во время Тридцатилетней войны 1618—1648 гг. Кроме того, он прославился в войнах во времена короля Людовика XIV. Он родился в Седане 11 сентября 1611 г. Военную карьеру начал 14-летним мальчиком в армии Морица Нассауского. Этот нидерландский полководец приходился ему дядей. Кстати, именно там он изучил биографии великих полководцев прошлого: Александра Македонского и Юлия Цезаря. При осаде Буа-ле-Дюк в 1626 г. ему, подростку, довелось участвовать в бою, где он проявил незаурядное мужество. Свое пятнадцатилетие Анри встретил в чине капитана. Неудивительно, что в 19 лет он уже полковник и под его началом целый пехотный полк.    Война для любого полководца время, когда есть возможность полностью проявить свой воинский талант, совершенствовать профессиональное мастерство. Естественно, Анри, еще с детских лет узнавший «запах пороха», чувствовал себя на войне уверенно. Четыре го-да он сражался с испанцами и прославил себя взятием крепости Ла Мотте. Ему довелось участвовать в боях на Рейне и в Италии. Он приобрел репутацию рассудительного и хладнокровного командира. Без данных разведки никогда не вступал в бой. Именно умение оценить силы и средства противника позволяло ему побеждать даже при численном превосходстве противника. Правда, его блестящей карьере несколько помешал старший брат. Его обвинили в заговоре против короля. Турень попал в опалу. Разгневанный монарх лишил его титула и отобрал принадлежавшие ему земли. Но уже через год он был назначен маршалом и командующим французской веймарской армией. Его положение было полностью восстановлено, и Анри направился в Брейзах принять командование армией. Как выяснилось, 10-тысячное войско было полностью деморализовано поражениями, и Анри стоило немалых трудов привести его в порядок. Однако к нему прибыл принц Конде, он же Луи II Бурбон, который привел с собой 7-тысячное подкрепление и стал главнокомандующим. В то время человек королевской крови автоматически становился главным. Турень воспринял это как должное, главное он мог заниматься любимым делом и принц ему не мешал. Кстати, позже им придется воевать друг с другом, но пока они заодно.

В 1644 г. Турень разгромил баварскую армию, зайдя ей в тыл через горы. В 1645 г. они вместе с принцем нанесли поражение войскам фон Мерци. Турень лично убил его и распорядился поставить ему памятник. Еще через год, тайно пройдя вдоль Рейна, он соединился с союзными шведскими войсками и, имея численное превосходство, разгромил баварские войска при Пусмаршхаузене. Бавария запросила мира, и он был заключен в 1648 г. Так закончилась Тридцатилетняя война.

Но лихие времена не миновали. Истощенный длительной войной, французский народ бунтовал. Наступило время Фронды общественного движения, направленного против королевской власти. По всей Франции вспыхивали бунты. Кровь лилась рекой, и схватки происходили по всей стране. Маршал Турень, лишившись своих полномочий, вынужден был бежать из страны. Но в 1651 г. его снова назначают командующим. И он становится на сторону Людовика XIV. Ему предстояло сражаться против мятежников, во главе которых стоял его бывший начальник и товарищ принц Конде. В течение года их войска не раз сходились на поле боя, и Анри неизменно одержи-вал верх. Он не дал Фронде укрепиться, а за это время король сумел навести порядок во Франции. Но и разгром мятежников не поста-вил точку в боевых действиях. Испания продолжала войну с Францией. И опять Турень оказался в гуще событий. В 1658 г. , объединившись с англичанами, маршал нанес испанцам сокрушительное поражение. Это произошло под Дюнкерком. Использовав часы отлива, он провел свою армию по обнажившемуся дну моря и атаковал врага с фланга. Испанцы в тот день потеряли убитыми и пленными 6 тысяч человек, а Турень всего 400. Эта победа привела к мирному договору 1659 г. Через год Анри был назначен главным королевским маршалом. Через два года грянула война Тройственного альянса. Турень более двух лет успешно сражался с немцами и голландцами на левом берегу Рейна. К весне 1675 г. его усилиями враг был изгнан из Эльзаса. Но 27 июля того же года Турень погиб в результате попадания шального пушечного ядра.

Турень, выдающийся полководец своего времени, стал прообразом знаменитого мушкетера Д’Артаньяна героя романов Александра Дюма.

 

Добавить комментарий