Карл Великий

Карл великий

Карл великий

Воинственность у Карла была в крови. Его дед и отец были прекрасными полководцами, и Карл в полной мере унаследовал их военный талант. Отец оставил ему в наследство достаточно большое и сильное Франкское государство. Правда, не ему одному. Кроме Карла, у него был еще один сын Карломан. Вероятно, междоусобной войны было не избежать, но в 771 г. Карломан внезапно скончался. Вполне возможно, что Карл приложил к этому руку, во всяком случае, добиваясь своей цели расширения государства, он использовал любые методы борьбы с теми, кто вставал на его пути. Например, он женился на дочери лангобардского короля, после чего в 774 г. без колебаний напал на тестя, разбил его войско и присоединил Северную Италию (именно там находилась Лангобардия) к своим владениям. Если он так обходился даже с близкими людьми, то со всеми остальными тем более не церемонился. Захватив Лангобардию, он попутно взял и Рим. Таким образом, Карл сделал римского папу своим пленником, правда, почетным, который и благословил его на управление франками и лангобардами. На этом Карл не остановился и продолжил свои завоевательные походы.


Еще до присоединения лангобардов он начал войну с саксами (в то время они жили на территории современной Северной Германии). Этот гордый народ более тридцати лет вел войну против захватчиков, и Карл подавлял саксов самым жестоким образом. Так, в 782 г. он устроил показательную казнь в городе Вердене. В тот день было убито более 4500 саксов. Но окончательно покончить с ними ему удалось только к 804 г. Правда, перед этим он провел реформу франкского войска, сделав его основой не пехоту, как было раньше, а тяжелую конницу. Кроме того, теперь его пехотинцы были значительно лучше вооружены, а количество лучников в армии увеличилось вдвое. В его реформе было и такое нововведение: если кого-то освобождали от несения службы, он должен был снарядить в дорогу соседа. Этот и иные законы способствовали тому, что франкская армия стала одной из самых вооруженных в Европе.

Захватывая новые земли, Карл заботился о том, чтобы они навсегда остались за ним. Для этого он не скупился на возведение крепостей, а также построил сильный флот для борьбы с таинственными скандинавскими пиратами. В 788 г. Карл напал на Баварию, при этом он поступил нетрадиционно, атаковав эти земли с трех сторон. Баварцы испугались и, хотя у них было сильное войско, сдались без боя. Но в тылу у Карла оставались воинственные саксы, которые всякий раз, когда он уходил в поход, совершали на его страну набеги. В конце концов Карл просто расселил этот народ по всей территории своего государства, чтобы саксы не смогли вести организованную борьбу с ним.

Карл совершил много военных походов, вторгаясь то в Южную Германию и Францию, то в Венгрию и Боснию. В 778 г. он начал поход в Испанию. Карл успешно действовал против мавров и басков. Именно в этом походе погиб граф Роланд его племянник, о котором сложена знаменитая поэма «Песнь о Роланде» Впоследствии Карл Великий жестоко отомстил баскам, захватил большую часть Пиренейского полуострова и взял штурмом крепость Барселону.

В 800 г. папа римский провозгласил его императором Священной Римской империи. Действительно, владения Карла раскинулись на большей части Центральной и Западной Европы, а его армии не было равных. Он сделал многое для созданной им страны: содействовал распространению католицизма, строил школы и организовал распространение книг. Карл Великий разработал также сильную административную систему, при помощи которой управлял страной. Короли соседних государств относились к нему с большим почтением. Тем не менее после смерти Карла Великого в 814 г. его империя просуществовала менее тридцати лет, распавшись на три части: ныне это Франция, Германия и Италия.

 

Добавить комментарий