Когда люди познакомились с металлами?

image0ss38

В Шумере было сделано немало и других важных изобретений. Чтобы «помочь» Тигру и Евфрату орошать поля, шумеры создали сложную ирригационную систему — построили разветвленную сеть водохранилищ; и каналов, по которым вода шла даже к самым далеким от русел рек полям.
Шумеры первыми стали применять гончарный круг для изготовления посуды из глины и специальные печи для обжига готовых, изделий. После этого глина превращалась в твердую и прочную керамику. Из керамики, кстати говоря, в Шумере изготавливалась не только утварь, но и острые прочные серпы для жатвы и некоторые другие сельскохозяйственные орудия.


Именно в Шумере впервые зародилась и металлургия — умение извлекать металлы из руд и путем последующей обработки придавать им необходимую форму и свойства.

ant2
Можно удивиться, но самым первым металлом, с которым познакомился человек, оказалось золото. Еще в каменном веке наши далекие предки стали обращать внимание на желтые крупинки, которые можно было найти на дне пересохших рек или на морском берегу. Человеку свойственно любопытство — вскоре он выяснил, что этот металл достаточно мягок, пластичен, его легко обрабатывать ударными инструментами, а вдобавок он не ржавеет.
Поэтому прежде всего из золота стали делать амулеты, помогающие на охоте и рыбной ловле, и украшения. Подобные вещи археологи не раз находили в культурных слоях, относящихся к эпохе неолита. Возраст этих примитивных первобытных ювелирных изделий — свыше 7 тысяч лет.
В конце концов золото стали искать уже специально. Его добывали из речных песков, промывая их в воде или просеивая на ветру. Золотые крупинки достаточно тяжелы, их легко отделить от легких песчинок. Очень редко попадались золотые самородки — крупные «камушки», состоящие из смеси золота и кварца. ( Тут стоит попутно заметить, что вес самого крупного из самородков, когда-либо найденных на Земле, составил 285 килограммов, а чистого золота в нем было 83,3 килограмма. Обнаружился этот рекордсмен в Австралии в 1872 году.)

ant1
Однако довольно быстро человек выяснил, что золота в природе не так уж много — ведь встречалось оно далеко не в каждой реке, — а потому этот металл стал иметь особую цену. Неудивительно, что золото стало универсальным платежным средством — деньгами. Поначалу — в виде небольших слитков. Чем больше он весил, тем дороже стоил. (Первые деньги были в виде шкур, особо выделанных камней и т. д.) Ну а в конце концов, как известно, человек научился чеканить из золота монеты с точным обозначением их номинала. Но это было уже много позже, в VIII-VII веках до нашей эры. ( Тут, правда, мы забежали далеко вперед, но все-таки любопытно: все ли знают, когда и где появились самые первые монеты? Оказывается, почти одновременно такое важное изобретение было сделано в древнем государстве Лидия, располагавшемся в западной части современной Турции, и на острове Эгина, относящемся к Древней Элладе. )
После золота люди начали осваивать медь, а потом и железо. Как известно, эти металлы иной раз тоже встречаются в природе в самородном виде. Использовать эти «металлические камни» люди тоже стали еще в незапамятные времена, изготавливая из них различные орудия точно так же, как и из обыкновенных камней. Но обрабатывать самородки было проще, чем хрупкие камни, поскольку придавать им необходимую форму можно было просто ударами тяжелого молотка, в то время как у камней приходилось оббивать и стачивать углы и кромки.
Обработка самородного металла ударами тяжелого каменного инструмента — это не что иное, как холодная ковка. Очевидно, именно таким способом и были получены самые первые мелкие изделия из меди наконечники для копий и стрел. Вдобавок выяснилось, что при холодной ковке медь не только принимает нужную форму, но и становится тверже и прочнее.

Comments are closed.