Куда текут морские течения?

011

Южное течение всегда движется с севера на юг, а северное — с юга на север. А вот под направлением ветра подразумевается направление, откуда он дует (северный — с севера, южный — с юга).
Морские течения и реки осуществляют обмен вод в вертикальном положении. Такое мощное океаническое течение, как Гольфстрим, за год переносит на тысячи километров с юга на север в 25 раз больше воды, чем все земные реки.
Теплое течение Эль-Ниньо возникает в Тихом океане через 2-7 лет. И появляется оно только в дни, близкие к Рождеству (его название обозначает «Младенец Христос»). Рыбаки не очень любят это течение, потому что у западных берегов Южной Америки оно блокирует поток богатых планктоном вод из Антарктики, которые поднимаются из глубин. Именно в этих водах нагуливается рыба. Так из-за течения значительно уменьшается их улов.


Течения переносят морских животных, семена растений, которые могут прорасти на новых землях, айсберги (чтобы растаять в теплой воде, им нужно около 3 лет). Угри, которые рождаются в Саргассовом море, благодаря Гольфстриму переносятся к Северной Америке и Европе. Приносят течения из дальних стран различные вещи, мусор, нефтяные пятна и многое другое.

Comments are closed.