Можно ли создать запас пресной воды?

55922088_1267553453_vodaКак выяснили ученые, около 99 процентов всех запасов пресной воды находится в ледяных глыбах. Если бы растаял весь лед Антарктиды, вода в Мировом океане поднялась бы на 70 метров. Еще в начале 19 века три норвежских ледника транспортировали в Англию для промышленных нужд — для консервирования лосося, палтуса и камбалы. Но ученых не покидает идея использовать растопленный лед для удовлетворения потребительских нужд. Например, предлагается букировать айсберги из антарктических районов ■ Австралию, западные районы Южной Амеулюл, на Средний Восток.


Каждый год тысячи кусков откалываются от ледяных шельфов Эмери, Фильхнера, Росса .1 других. Некоторые заканчивают свой дрейф 7 Антарктиды, но встречаются айсберги, плавающие даже в районах 30 градусов южной широты.
Специалисты предполагают, что мощный супербуксир способен доставить айсберг размером около километра (при этом он может иметь толщину до 250 метров) на специальную якорную стоянку, где талая вода будет перекачиваться потребителю. Чтобы она не стекала в море, вокруг боковой поверхности айсберга можно установить наполненное воздухом заграждение. За четыре рейса супербуксир мог бы транспортировать воду, достаточную для обводнения в Австралии 16 тысяч квадратных километров земли.
Огромные запасы пресной воды, как пред¬полагают ученые, есть под ледяными шельфами Антарктиды. Из шельфа Георга IV можно ежегодно добывать до 40 кубических километров пресной воды.

Comments are closed.