Каков состав морской воды?

clip9083Вода — самый сильный растворитель из всех жидкостей. Поэтому в морской воде встречается 57 химических элементов. Но больше всего в ней хлора (55 процентов) и натрия (31 процент). Они, соединяясь, образуют хлористый натрий — обычную поваренную соль.
Из других элементов в наибольших количествах имеются магний, сера, кальций, калий. Поваренная соль, а также магний и бром в значительных объемах добываются именно из морской воды.
Ученые измеряют соленость воды количеством граммов солей, содержащихся в килограмме морской воды. В одном килограмме,


как известно, — тысяча граммов. Значит, один грамм составляет тысячную долю килограмма. Эта доля называется промилле. В данных единицах — промилле — и выражается соленость воды. Она обозначается большой  латинской буквой S, а промилле особым знаком — 0/00. В открытом океане соленость  воды колеблется в весьма узких пределах и составляет в среднем 35 промилле. Но в разных зонах земного шара в зависимости от соотношения количества выпадающей с осадками воды к количеству испаряющейся соленость колеблется. В субтропиках испарение значительно преобладает над выпадением осадков. Соленость воды там составляет 38 промилле в Северном полушарии и 37 промилле — в Южном. В приполярных областях, наоборот, выпадение осадков превалирует над испарением. Поэтому соленость воды у полюсов оказывается ниже средней и не превышает 34 промилле. Вблизи устьев больших рек соленость воды резко понижается, особенно на поверхности.
Между океаном и человеком существуют два загадочных сходства: океан занимает 70 процентов поверхности Земли, а человеческий организм на 70 процентов состоит из воды. Другое сходство: в морской воде и в жидкостях, циркулирующих в человеке, содержатся примерно одни и те же элементы.
Кроме минеральных солей, в состав морской воды также входят растворенные газы и органические вещества.

Comments are closed.