Чем Черное море отличается от Каспийского?

Черное море

Черное море

Черное море отличается от Каспийского по очень многим параметрам. У них разный уровень, различный состав воды. В водах Черного моря обитают организмы, каких не встретишь в Каспийском. На берегах этих двух водоемов, разделенных Кавказом, добывают разные полезные ископаемые.
Но основное отличие между ними состоит в том, что Черное море и в самом деле является морем, а Каспийское представляет по сути озеро.


Географы определяют море как часть океана, более или менее обособленную от него сушей или возвышенностями подводного рельефа. Моря бывают внутренние — те, что со всех сторон окружены сушей, и внешние только примыкающие к континентам. Черное море является внутренним. Через систему проливов и крошечное Мраморное море оно сообщается со Средиземным морем, которое, в свою очередь, соединяется с Атлантическим океаном.
Каспийское море — самое большое по площади озеро на земном шаре. Оно является бессточным, поскольку не дает начала ни единой реке.

Оба эти водоема возникли в результате тектонических движений земной коры. Она прогибалась, и в места прогиба устремлялись воды Мирового океана. В течение миллионов лет очертания и глубины Черного и Каспийского морей постоянно менялись. В некоторые периоды они соединялись, образуя то обширное внутреннее море, то огромное озеро.

Comments are closed.