Где начинаются реки?

Река Урал

Река Урал

С глубокой древности человечество было связано с реками. Как не вспомнить очаги цивилизаций, возникавших на берегах Нила, Тигра и Евфрата, Янцзы и Хуанхэ? А как забыть о легендарном пути из варяг в греки, пролегавшем по рекам Древней Руси.
И сегодня многие самые большие города мира расположены на реках. Невозможно представить Париж без Сены, Лондон без Темзы, Санкт-Петербург без Невы, Киев без Днепра, Нижний Новгород без Волги…


Но цивилизации и города возникают на берегах больших рек. А как начинаются эти большие реки? Где их истоки?
У каждой реки своя история, своя судьба. И рождение одной водной артерии бывает не похоже на рождение другой. Одним из них дают начало подземные воды, другим — горные снега, а третьи вытекают из озер. Есть реки, которые образуются из поверхностных вод, собирающихся из атмосферных осадков, росы, тумана.
Но вот маленькая речушка — а даже Волгу неподалеку от места рождения можно перешагнуть — начинает течь. Она течет по материковому уклону к морю, куда ей предстоит впасть, или к другой реке, с которой ей суждено соединиться. Река, впадающая в другую реку, называется притоком. Например, Кама — приток Волги. Притоки приносят воду в главную реку на всем ее пути.

Comments are closed.