Где бьет родник?

27ceb25f7740b9f577144a35b44b8c76.gif.jpgРодник бьет там, где выходят наружу подземные воды. Родник, или ключ, — это источник, который является естественным отверстием в земной поверхности.
После выпадения дождя или снеготаяния часть воды испаряется с земной поверхности, чтобы вновь собраться в облака, а другая часть под действием силы всемирного тяготения просачивается под землю. Она добирается до такой глубины, где все щели между камнями и песчинками уже заполнены водой. Этот слой называется грунтовыми водами, а верхняя его граница носит название уровня грунтовых вод.


Вы знаете, что поверхность земли неровная. В низменных местах, оврагах и балках верхний слой земной поверхности может доходить до уровня грунтовых вод, которые в этом случае выходят наверх. Если вода постоянно будет прибывать к отверстию на поверхности из нижних слоев грунта, то родник будет бить все время. Если же местность, где бьет источник, достаточно засушливая и грунтовые воды периодически иссякают, родник будет действовать только во время сезона дождей.

Comments are closed.