Почему снег белый?

snegХудожники среди множества цветов и оттенков различают и снежно-белый. Так называется ослепительный, до легкой синевы, белый цвет. Именно таков свежевыпавший снег.
Чтобы понять, почему снег белый, давайте вспомним, отчего вещи и вещества вообще бывают «какого-нибудь» цвета. Мы знаем, что белый луч света состоит из семи основных цветов. Цвет любого объекта зависит от того, какие лучи он поглощает, а какие — отражает. Так, если предмет поглощает все лучи, он вы¬глядит черным. В физике даже есть такое понятие — «абсолютно черное тело».


Если же он поглощает весь диапазон лучей, кроме, скажем, зеленого, то он выглядит зеленым. Если кроме красного — красным.
А в случае, когда предмет отражает практически все лучи, он выглядит белым. Эксперименты показали, что снег отражает более 90 процентов солнечных лучей, потому-то он и выглядит таким белым.
Белизна снега может значительно усиливать зимние холода. Ведь он отражает более 90 процентов солнечного света, в то время как избавившаяся от снежного покрова суша — всего 10-20 процентов! Благодаря высокой отражающей способности снежного покрова зимой Земля получает от Солнца намного меньше тепла, чем летом.
Однако есть места на Земле, где выпадает цветной: голубой, красный, зеленый и даже черный — снег. Эти явления не связаны с оптикой. Просто крошечные грибки, бактерии или пылинки, содержавшиеся в воздухе и по¬павшие в снежинки, когда те еще парили высоко в небе, окрасили снег в немыслимые цвета.

Comments are closed.