Почему айсберг не тонет?

15Айсберг не тонет по той причине, по которой плавает лед, поскольку айсберг целиком состоит изо льда. Это слово переводится с немецкого как «ледяная гора».
Айсберги попадают в Мировой океан, когда подвижный ледник достигает берега моря и его край, обломавшись, оказывается в воде.
Высота надводной части айсберга достигает несколько десятков метров, в то время как его подводная часть в 8-9 раз больше. Обычные айсберги имеют в поперечнике порядка 400 метров. Но отдельные гиганты достигают в Диаметре километров. Их площадь может доходить до сотен квадратных километров.


Маленькие айсберги диаметром до 10 метров называются гроулерами.
В Северной Атлантике айсберги встречаются примерно до широты 40 градусов. Поскольку большая часть ледяной горы находится под водой, на ее передвижение оказывают определяющее влияние морские течения. Некоторые айсберги достигают Гольфстрима — теплого течения, располагающегося восточнее острова Ньюфаундленд. Они представляют большую опасность, поскольку в данной части океана сосредоточены оживленные морские пути. Именно в этом районе произошла одна из самых трагических катастроф 20 века. В ночь на 14 апреля 1912 года в результате столкновения с айсбергом затонул слывший непотопляемым «Титаник». Кораблекрушение унесло жизни 1513 человек. В настоящее время береговая охрана Канады и США непрерывно отслеживает появление и пути передвижения айсбергов.
Такая бдительность необходима, чтобы вовремя предупредить об опасности корабли, на пути которых могут оказаться ледяные горы.
В Южном полушарии айсберги встречаются чаще, чем в Северном, но на более значительном расстоянии от экватора: в Атлантике до широты 45 градусов, а в Тихом и Индийском океанах — до 50 градусов. В водах Южно¬го полушария ежегодно оказывается более 200 тысяч ледяных гор. В них заключено около 20 тысяч кубических километров пресного льда.
Продвигаясь ближе к экватору, айсберги постепенно тают и исчезают с лица Земли.

Comments are closed.