Что происходит, когда вода превращается в лед?

41182804_1237359925_led2Если вы оставите зимой на балконе или во дворе керамическую или стеклянную вазу, наполненную водой, она, превратившись в лед, «разорвет» вазу. Такая неприятность может произойти не только с вазой или бутылкой, но и с автомобильным радиатором. Если не заменить в нем воду незамерзающей жидкостью (антифризом), наступивший мороз превратит воду в лед, а водитель заметит, что в радиаторе его «стального коня» появились трещины. Много трагедий приносит это явление и в растительный мир. Вода в клетках растений, соки в травинках, замерзая, разрывают нежные ткани. Вот почему для зеленых растений так опасны заморозки.


Так что же происходит, когда вода превращается в лед? В отличие от большинства веществ, которые при переходе из жидкого состояния в твердое сжимаются, вода расширяется! Причем увеличение объема происходит приблизительно на одну десятую.
Понятно, что больший объем требует большего пространства. Поэтому вода, находящаяся в замкнутом пространстве, при замерзании будет с силой стремиться из него вырваться. При этом окажутся разбитыми бутылки, разорванными трубы, уничтоженными капилляры растений.
Человеческому характеру свойственно превращать неприятности в полезные вещи. Так и это явление может сослужить людям полезную службу. В Финляндии, в северной части которой много дней стоят морозы, трещины и щели в каменоломнях заливают водой и оставляют на какое-то время. Превратившаяся в лед вода разрывает большие массивы твердых скальных пород, чем облегчает усилия людей по их добыче.

Comments are closed.