Какие облака называют серебристыми?

19

Эти облака кажутся действительно серебристыми. На вид они светлые, легкие и прозрачные. Вот какое сообщение передали на Землю с борта орбитальной станции «Салют-6» наблюдавшие серебристые облака космонавты: «Над горизонтом быстро поднимаются тонкие серебристые полосы. Они напоминают слоеный пирог: слой яркий, слой темный. Протяженность их значительна!»
А открыли это неизвестное ранее атмосферное явление в июне 1885 года независимо друг от друга сразу несколько ученых: московский астроном Витольд Цераский, его эстонский коллега Э. Гартвиг и немецкий О. Иессе.


Астрономы были поражены, что облака находятся так высоко — 79 километров над Землей. Впоследствии было установлено, что серебристые облака плавают в земной атмосфере на высотах от 75 до 90 километров в слое, характеризующемся крайне низкими температурами, доходящими до минус 140 градусов. Земное излучение на такие высоты почти не доходит, а для излучения Солнца здесь нет поглотителей ~ озоновый слой располагается намного ниже. Светиться серебристые облака заставляет солнце, которое во время их появления либо уже опустилось за горизонт, либо еще не поднялось из-за него.
На вид серебристые облака похожи на обычные перистые. У них такие же волнистые «гребешки», они тянутся длинными полосами, иногда заканчивающимися завихрениями, похожими на птичьи перья или рыбьи хвосты. Но в отличие от перистых, серебристые облака видны лишь на заре. С ними соседствуют наиболее яркие звезды, и это придает зрелищу особую торжественность.
Ученые исследовали эти облака с помощью фотометрии и спектроскопии и пришли к заключению, что они состоят из мельчайших кристалликов льда. В разное время были выдвинуты две теории образования серебристых облаков: вулканическая и метеоритная. Согласно первой центрами кристаллизации льда на больших высотах послужили частицы вулканической пыли, занесенные в верхние слои атмосферы. По второй ~ такую же роль сыграли очень мелкие осколки метеоритов.
Но ни одна из гипотез не могла ответить на вопрос, почему серебристые облака образуются только в узком интервале высот и почему наблюдать их можно только летом, да еще исключительно в средних широтах.
В конце концов ученые пришли к выводу, что при царящих на высоте 75-90 километров крайне низких температурах несколько увеличивается плотность водяных паров. Влажность воздуха особенно повышается в летнее время именно в средних широтах. Благодаря восходящим потокам воздуха при крайне низких температурах пары практически полностью вымерзают, и в абсолютно сухом разреженном воздухе появляются прекрасные серебристые облака.

Comments are closed.