Что такое туман?

17

Туман — излюбленное явление природы у поэтов и художников всех времен и народов. И нежелательное, с точки зрения летчиков, капитанов кораблей и водителей автотранспорта: когда густая белая пелена повисает над землей, закрываются аэропорты, встают на якорь суда, а маяки посылают в море протяжные грустные сирены.
Но если горожане относятся к туману в лучшем случае равнодушно, то сельчане обычно радуются ему, потому что он предвещает потепление.


Туман представляет собой множество мелких капелек или даже ледяных кристалликов размером менее одной тысячной доли миллиметра. Он возникает в непосредственной близости от земной или водной поверхности.
Толщина слоя тумана бывает от одного до десятков, а иногда даже сотен метров.
Образуется туман в основном там, где в атмосфере содержится много влаги, — над озерами и реками, в низинах и болотистых местах. Чаще всего он появляется утром — перед восходом солнца или вечером — вскоре после его захода. Иногда туман держится очень долго, до суток.
Явление тумана по своей физической сути очень близко к выпадению росы. Но она осаждается обычно на траву, цветы, листья, а туман появляется в объеме воздуха. Капельки воды в случае тумана настолько малы, что могут долго находиться во взвешенном состоянии и не оседать под действием силы тяжести.
Вы знаете, что в воздухе всегда содержится то или иное количество влаги. Она выпадает, физики говорят конденсируется, при охлаждении воздуха. Роса (и туман тоже) выпадает, когда воздух охлаждается ниже определенной точки, которая так и называется «точка росы».
Представьте себе небольшой пруд. За ночь и вода в пруду, и воздух над ним охладятся, но поскольку у воды большая плотность, она будет охлаждаться медленнее воздуха. К утру над прудом повиснет молочная пелена тумана… В этом процессе существенным было и то, что холодные, нисходящие к воде потоки воздуха перемешиваются с теплыми, идущими от воды. Причем воздушные потоки должны быть достаточно слабыми, чтобы влага выпала малыми каплями. Если они будут слишком подвижными, то водяные пары охладятся на большой высоте и появятся облака, а если воздух будет неподвижен, вода соберется в крупные капли и выпадет роса.
А какого цвета туман? В песне поется; «Сиреневый туман над нами проплывает», а в знаменитом стихотворении Михаила Лермонтова «белеет парус одинокий в тумане моря голубом». Оказывается, цвет тумана зависит от рассеивания света его капельками. Если диаметр капелек больше микрометра, они практически одинаково рассеивают свет всего спектра, и плотный туман будет казаться молочно-белым. А если диаметр капелек меньше микрометра, они в большей степени рассеивают более короткие световые волны, и менее плотный туман выглядит голубым или сиреневым. В крупных промышленных городах туман иногда имеет желтоватый оттенок. Это происходит оттого, что в воздухе содержится большое количество частичек пыли и сажи. Очень плотный ядовитый туман, «настоянный» на промышленных выбросах, называется смогом.
На нашей планете есть много мест, где туманы частые гости. Одно из старинных названий Англии так и звучит: Туманный Альбион. Но самым туманным местом на Земле считается побережье канадского острова Ньюфаундленд.

Comments are closed.