Что такое полезные ископаемые?

pi_big

Полезные ископаемые — это руды (о них мы уже рассказали), а также многие другие сокровища недр Земли.
К неметаллическим полезным ископаемым относятся в первую очередь те минералы, из которых можно получить минеральные удобрения, — апатиты, фосфориты и калийные соли — карналлит и сильвин. Их образно называют «камнями плодородия».
Еще один минерал — с ним мы имеем дело ежедневно — каменная соль. Однако не все знают, что она используется не только в кулинарии, но и в металлургии для выделения из руд цинка и свинца, в холодильном производстве, химической промышленности.


Ценные ископаемые — асбест и тальк. Асбест уральские «горщики» в старину называли «горным льном». Из этого камня получается ткань, которая не боится огня. Тальк по составу близок к асбесту, но применяют его в виде порошка для производства парфюмерной пудры, в бумажной промышленности. Тальком обрабатывают ладони гимнасты и тяжеловесы, чтобы лучше ощущать спортивный снаряд или не сорваться с брусьев во время головокружительного перелета.

Универсальное применение находит корунд. Из него производят не только наждачную бумагу, но и драгоценные камни — рубины и сапфиры. Кстати, практически все драгоценные камни представляют собой минералы.
К полезным ископаемым относятся и такие важные, как каменный и бурый уголь, нефть, газ.

Добавить комментарий