Как сейсмографы предсказывают землетрясения и извержения вулканов?

Kinemetrics_seismographМногим миллионам людей приходится жить в зонах сейсмической активности и даже на склонах вулканов. Вряд ли мы научимся когда-то предотвращать извержения вулканов и тем более землетрясения. Однако уже сегодня ученые умеют предсказывать, когда они произойдут.
Во-первых, применяются такие чувствительные приборы, как угломеры, с помощью которых можно заметить даже малейшее изменение уровня земли. Если в магматическом очаге под вулканом накапливается магма или вблизи разлома земной коры возрастает напряжение, это вызывает изменение уровня или формы поверхности земли.


Во-вторых, сейсмографы заметили, что за несколько недель или дней до извержения вулкана он начинает как бы «дрожать». Колебания почвы (вулканические толчки) вызываются движением газа или магмы в вулкане. Когда давление в очаге возрастает, порода вокруг трескается, начинается вулканическое землетрясение.
В-третьих, ученые знают, что постоянное движение плит земной коры, как правило, ведет к росту напряжений в толще породы по ходу границы плит. Когда эти напряжения разряжаются, разные участки начинают сдвигаться в разное время. Те участки, которые дольше всего не двигались, являются наиболее сейсмически опасными. Их называют сейсмическими промежутками.
В-четвертых, ученые наблюдают за изменением поведения животных.
В-пятых, сегодня следить за земной поверхностъю помогает лазер. Лазерный луч из специального прибора направляется на отражатель, установленный на некотором расстоянии. Компьютер подсчитывает, какое расстояние прошел луч туда и обратно. Таким образом удается заметить изменение даже в 1 миллиметр на расстоянии 1 километр. Каждое, даже малейшее, изменение настораживает сейсмологов, и они продолжают внимательно наблюдать за этой территорией.
В-шестых, очень помогают сейсмографам искусственные спутники Земли, которые могут обнаружить изменения температуры поверхности земли, если магма поднялась внутри вулкана, а также заметить облака газа и пепла, если вулкан уже действует. На спутниках имеются датчики, фиксирующие интенсивность отражения света или тепла. На земле установлены специальные станции, которые преобразуют полученную информацию, и, таким образом, ученые получают точное изображение земной поверхности.
Как только начинается землетрясение, во все стороны от его очага устремляются волны, которые могут идти и сквозь землю, и по ее окружности. Сейсмостанции регистрируют их прохождение. Разные волны имеют разную скорость, и, сопоставляя моменты прихода волн разного типа, легко рассчитать, где находится эпицентр землетрясения.

Добавить комментарий