Как образовались горы?

2236Горные массивы на Земле образовались по-разному. Так, побережья материков, которые движутся первыми в океане, от напряжения слипаются в складки. В результате вдоль побережий образуются протяженные горные хребты, как, например, Кордильеры и Анды в Америке и Драконовы горы в Африке. А Гималаи, очевидно, возникли в результате столкновения двух отделившихся от Пангеи (первоматерика) частей: Азии и Индии.
Облик планеты постепенно меняется. В результате воздействия разрушительных сил природы высокие горы превращаются в низкие, молодые горные массивы становятся старыми.


По способу образования геология делит все горы на несколько типов. Складчатые горы возникли, когда слоистая поверхность Земли сжалась в огромные складки под гигантским давлением. Таково, к примеру, происхождение Альп. Сводчатые горы появились/когда часть земной коры оказалась поднятой в форме свода. Это могло произойти, когда расплавленная лава, поднявшись из мантии к поверхности земной коры, приподняла снизу ее участки. К сводчатым горам относятся Черные Холлы в Северной Америке.
Вулканические горы образовались из остывшей лавы, шлаков и вулканического пепла, вы¬шедших на поверхность Земли из мантии. К ним относятся знаменитый Везувий, погубивший древнеримский город Помпеи, и священная для всех японцев гора Фудзияма.
Целиковые горы появились в результате тектонического движения земной коры, когда одни участки земной поверхности поднимались, а другие опускались и даже проваливались. Пример целиковых гор — североамериканский массив Сьерра-Невада.
Однако очень часто горные системы образовывались не одним, а сразу несколькими способами. Процессы горообразования продолжаются и в настоящее время.

Добавить комментарий