Когда появились первые карты?

physic_australia3

Скорее всего первые карты до нас не дошли, так как древние люди, определяя места охоты или пути кочевок, изображали местность острыми обломками камней и костей на снегу, песке, бересте. Но зато сохранилась глиняная табличка, созданная в Древнем Вавилоне 4500 лет назад, на которой мы видим изображение реки, протекающей между горными цепями. Есть на этой табличке и обозначения городов. На вавилонской карте 7 века до на¬шей эры нарисованы Ассирия и Вавилон, нанесена и река Евфрат.


Древние египтяне рисовали свои карты на папирусе, который, к сожалению, сохраняется очень плохо. До нас дошла только одна древнеегипетская карта, вычерченная 3 400 лет назад. Египтяне обозначили на ней рудоносные горы, бассейн для промывки золота, храм, где хранятся сокровища, и жилища людей.
Древние греки, которые представляли себе Землю выпуклым диском, омываемым со всех сторон рекой Океаном, любили путешествовать. И без карт им было не обойтись. Со¬хранилась карта Гекатая, вырезанная 2 500 лет назад на медной доске.
До 15 века все пользовались картой, которую составил географ и астроном Клавдий Птолемей, живший во 2 веке в египетском городе Александрии.

Добавить комментарий