Как ученые исследуют недра Земли?

UntitleЛюди, далекие от геологии, часто считают, что единственным способом изучения внутреннего строения Земли является бурение. Однако даже самая глубокая скважина, скажем 12-километровая, оказывается ничтожной по сравнению с радиусом земного ядра.
Бурения шахты дают возможность исследовать лишь самые верхние слои земной коры. Достаточно точные данные о более глубоких слоях Земли ученые получают, изучая вулканические горные породы, с которыми на поверхность попадают обломки горных пород из нижней части коры и из верхней мантии.


Самым точным методом изучения «нутра» планеты является сейсмическое зондирование. Сейсмологи — специалисты по землетрясениям. Особые приборы помогают создать «маленькое землетрясение», от которого колебания распространятся в нижние слои Земли. Проходить различные горные породы они будут с неодинаковой скоростью, кроме того, при переходе от одного материала к другому изменится направление движения этих колебаний. С помощью искусственных сейсмических волн можно определить, из каких именно пород состоят нижние слои нашей планеты и как они располагаются.
Ученые изучают и естественные землетрясения. Они знают, что до сейсмических станций, расположенных в разных частях Земли, эхо землетрясений доходит с разными скоростями. Чувствительные приборы, отслеживающие пути прохождения колебаний по телу Земли, с высокой точностью определяют состав ее недр.

One thought on “Как ученые исследуют недра Земли?

  1. Ученые сравнили информацию, собранную сейсмостанциями, и удалили из базы данных все пики активности, которые были связаны с землетрясениями и другими одиночными событиями в недрах Земли. Это позволило им оценить то, как сейсмический «прибой» океанов путешествует через разные слои литосферы нашей планеты.

Добавить комментарий