Из чего «сделаны» метеориты?

met

Правильнее говорить, не «сделаны», а «со­стоят», так как метеориты — естественные при­родные образования. Как установили ученые, в составе метеоритов те же химические эле­менты, что есть на Земле. Больше всего в метеоритах железа, никеля, серы, магния, крем­ния, кальция, алюминия, кислорода. Эти эле­менты соединяются и образуют минералы, причем не только такие, как встречаются на Земле, но новые, которые в условиях земной атмосферы не существуют. Есть метеориты железные, железокаменные и каменные.


В составе железных метеоритов преобла­дает железо, соединенное с никелем и кобаль­том. Основу каменных образуют минералы си­ликаты (соединения кремния с кислородом, а также примесью алюминия, магния, кальция).

По всей массе каменного метеорита зер­нышками рассеяно никелистое железо.

Железокаменными называют метеориты, которые в своем составе имеют приблизитель­но равные количества каменистого вещества и никелистого железа. По структуре они по­хожи на своеобразную железную губку с пустотами, заполнеными зеленовато-желтым ми­нералом оливином.

Структура метеорита очень своеобразна, достаточно отполировать поверхность желез­ного метеорита, а потом протравить ее раство­ром кислоты, как проявятся переплетающиеся полоски или тонкие параллельные линии. Это все потому, что метеориты имеют кристалли­ческое строение.

На изломе каменного метеорита можно уви­деть крохотные, диаметром около 1 миллимет­ра, шарики — хондры («хондра» — «зерно»).

Эскимосы еще в древности изготавлива­ли орудия труда из «посланного» из космоса железа. Один из метеоритов массой более 30 тонн, который они использовали, был най­ден в Гренландии.

В конце 18 века Парижская академия по­становила не слушать сообщений о «камнях, падающих с неба», потому что не существует небесной тверди, от которой они могли бы оторваться. Среди тех, кто подписал это по­становление, был и известный химик Антуан Лавуазье.

Добавить комментарий