Как Луна влияет на Землю?

lun

Луна вращается вокруг Земли, потому что наша планета притягивает свой спутник. Но, | свою очередь, Луна тоже притягивает Землю.

А поскольку на Земле очень много воды, имен­но Мировой океан чутко откликается на зов Луны.

Еще Ньютон понял, что приливы служат под­тверждением открытого им закона всемирного тяготения. Земной шар как бы растягивается вдоль линии, соединяющей Луну и Землю.

Самая интересная особенность приливов состоит в том, что образуются два приливных горба: один на обращенной к Луне стороне Земли, а другой — на противоположной..


Высоту приливов предсказать очень труд­но, поскольку на них влияет не только сила лунного притяжения, но и рельеф океанского дна, а также тот факт, что Земля все-таки не абсолютно твердая, а достаточно упругая и даже может растягиваться. Если бы Земля не вращалась, приливные выступы оказывались всегда на одном и том же месте. Но Земля вращается, а приливные выступы следуют за Луной. Поэтому они перемещаются по поверх­ности Мирового океана с востока на запад.

В открытом океане вода поднимается в среднем на один метр. Такой подъем практи­чески незаметен для мореплавателей. Но у берегов приливная волна бывает хорошо за­метна.

На Земле есть места, где волна у берега достигает 13 и даже 18 метров. Сила прили­ва используется для вращения турбин прилив­ных электростанций.

Как показывают расчеты, примерно 2 мил­лиарда лет назад Луна находилась от Земли на расстоянии всего лишь трех земных ради­усов. Приливы тогда были высотой в несколь­ко километров!

Луна притягивает не только водную, но и воздушную оболочку Земли, поэтому проис­ходят атмосферные приливы и отливы. Кро­ме того, поскольку Земля не является доста­точно твердым телом, ее поверхность также подвержена приливам, достигающим несколь­ко десятков сантиметров.

Лунные приливы и отливы существуют не только в океане, но и в земной коре. Во вре­мя прилива земная кора немного сжимается, а во время отлива растягивается. Изменяется в соответствии с приливами и отливами и поток ртутных паров, находящийся в атмосфе­ре. Периодичность этих изменений 14 дней.

Добавить комментарий