Что находится на обратной стороне Луны?

lunarfarside_apollo11

Долгое время люди не могли ответить на этот вопрос, поскольку никому не удавалось заглянуть за «краешек» лунного диска.

Дело в том, что Луна всегда повернута к Земле только одной стороной. Она совершает свой оборот вокруг Земли за лунный месяц и за столько же времени — вокруг оси. Вот и выходит, что нам видна только «лицевая» ее сторона.

Обратная сторона Луны раскрыла свою тайну только в 20 веке. Запущенная 4 октября 1959 года автоматическая межпланетная стан­ция «Луна-3» совершила облет естественного спутника Земли и впервые сфотографирова­ла его невидимую сторону. На обратной сто­роне, как ни странно, астрономы обнаружили только одно море и назвали его Морем Мос­квы. И это в то время, как видимая сторона почти наполовину покрыта морями!


Но зато на обеих сторонах Луны много кратеров, образовавшихся при падениях ме­теоритов, а также лунок, гор, борозд, сбросов… Лунная поверхность совсем не похожа на зем­ную, но по-своему прекрасна.

Недавно на дне лунных кратеров и на ее полюсах обнаружили воду. Конечно, не жид­кую, а нечто похожее на лед, который сохра­нился на глубине, там, куда не могли попасть солнечные лучи.

А вот советский астроном И. Козырев на­блюдал извержение в одном из лунных кра­теров. Следы вулканической деятельности на Луне заметили и американские астронавты, а те, кто облетел Луну, видели в лунных горах даже красный отблеск.

Добавить комментарий