Чем отличаются друг от друга планеты Солнечной системы?

вопрос 2_

Во-первых, планеты отличаются от звезд. Звезды, как вы уже знаете, — раскаленные га­зовые шары, излучающие собственный свет. А планеты — это небесные тела, которые све­тят отраженным светом.

Планеты бывают большие и маленькие. Самая маленькая из них — Меркурий. Он на­ходится ближе всех к Солнцу и намного мень­ше Земли. Его диаметр — всего 0,4 земного. По размерам с Меркурием сравнимы некото­рые спутники планет-гигантов, его поверхность напоминает лунную.


Венеру с полным основанием можно на­звать сестрой Земли. Ее диаметр почти ра­вен земному, а масса составляет 0,8 земной. Венера окутана очень плотной непрозрачной
атмосферой, сквозь которую невозможно раз­глядеть ее поверхность. Температура на по­верхности Венеры составляет 457 градусов, а вращается планета в направлении, обратном вращению Земли т? то есть с востока на за­пад.

Третья планета Солнечной системы — Зем­ля. О ней мы поговорим позднее и подроб­нее. Следующий спутник Солнца — Марс. Его диаметр равен половине земного, а период обращения составляет почти 2 наших года. У Марса целых два спутника, тогда как Мерку­рий и Венера не могут похвастаться ни од­ним. Больший из спутников — Фобос — похож на неправильной формы картофелину 22 ки­лометров в диаметре, а Деймос в 2 раза мень­ше Фобоса. Как ни удивительно, но существо­вание этих спутников-лилипутов предсказал автор «Путешествий Гулливера» английский писатель Джонатан Свифт. В романе астро­номы с помощью небольших, но превосход­ных телескопов открыли две маленькие звез­ды или спутника, обращающихся около Марса.

Меркурий, Венера и Марс по своим раз­мерам и составу очень похожи на Землю. Вероятно, они состоят из достаточно плотных веществ — камня и железа. Эти три планеты, а также Плутон называются планетами зем­ной группы.       «

Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — планеты- гиганты. Они состоят из вещества со сравни­тельно небольшой плотностью, примерно рав­ной плотности воды.

Наибольшая из планет Солнечной систе­мы — Юпитер. Его диаметр почти в 11 раз больше диаметра Земли, а масса составляет 318 земных. Юпитер очень быстро вращается вокруг своей оси. Его сутки длятся около 10 земных часов. У этого гиганта 4 больших спутника, сравнимых по размерам с Луной, и несколько малых.

Следующая планета — Сатурн. Его диаметр почти в 9 раз больше земного. У Сатурна астрономы насчитали 21 спутник. Кроме того, планету окружают несколько плоских колец, состоящих из огромного множества мелких частиц.

Уран и Нептун также намного больше Зем­ли. У Урана — 5 спутников, у Нептуна — 2. А Плутон — достаточно миниатюрная планета с диаметром 3 тысячи километров. У Плуто­на тоже есть спутник, открытый в 1978 году американскими астрономами и названный Ха- роном. По всей вероятности, он достигает раз­меров половины планеты, поэтому Плутон можно считать единственной двойной плане­той в Солнечной системе.

Атмосферы планет существенно отличают­ся друг от друга по плотности и химическому составу. Газовая оболочка Земли в основном состоит из азота и кислорода, атмосфера Ве­неры и Марса — из углекислого газа, у Юпи­тера, Сатурна, Урана и Нептуна — преимуще­ственно из водорода и гелия.

Добавить комментарий