Почему одни звезды светят ярко, а другие — не очень?

И в самом деле: одни звезды сверкают очень ярко, а другие едва различимы на ноч­ном небе. Долгое время единственным инст­рументом для наблюдения за звездами слу­жил человеческий глаз. Еще во 2 веке до нашей эры была создана классификация всех види­мых на небе звезд по яркости. Ее автор — древ­негреческий астроном Гиппарх. Он разделил звезды на 6 групп. Звезды, имеющие одинако­во яркий блеск, стали считать звездами одной и той же величины. Самые яркие — звезды первой величины, за ними следуют звезды вто­рой — и так далее, до звезд шестой величины. Причем с каждой последующей величиной



яркость звезды уменьшается в 2,5 раза. Звезд­ная величина не характеризует ни истинной яркости звезды, ни ее действительных разме­ров. Она всего лишь фиксирует различие звездного блеска относительно земного наблю­дателя.

Существует также спектральная классифи­кация звезд. Астрономы по спектру опреде­ляют строение звезды, ее состав, расстояние до нее. От температуры звезды и активности зависит и ее цвет. Самые яркие звезды — го­лубоватые, за ними следуют белые, желтые (к которым, кстати, относится и Солнце), крас­новатые (оранжевые) и красные. Яркость звезд падает от голубоватых к красным.

9 thoughts on “Почему одни звезды светят ярко, а другие — не очень?

Добавить комментарий